民事
刑事
商標
專利
婚姻
契約
車禍
公寓大廈
勞動法規
公司設立
陸資來台投資
 
站內搜尋:
民事
我父母很久之前就離婚,我們已經跟父親失去聯絡很久了,如果父親有欠債,他死亡之後我們必須負擔債務嗎?

您父母親離婚後,您仍為父親之繼承人,然依民法第1148條第2項規定,繼承人對於被繼承人之債務,以因繼承所得遺產為限,負清償責任,惟建議您於知悉得繼承之時起三個月內開具遺產清冊陳報法院,以避免因清償債務或遺贈方式有疑義,致使債權人無法受償而需以自有財產為清償之問題產生。是以您僅需在父親留下之遺產範圍內對其債務負責,倘若您仍有疑慮,亦可依民法第1174條規定,自知悉您父親死亡時起三個月內以書面向法院為拋棄繼承。

參考法令
  民法§1148